当前位置:首页 > 课件 > 信息技术课件 >
安徽省省长李斌集中回复30条网友留言[2012-08-29]

 
李斌同志简历 | 给安徽省省长留言
 
 

人民网北京8月29日电  (记者杨伊)昨日,安徽省各地集中对网友给安徽省省长李斌的一批留言作出回应,共计30条。

其中,有一名中学生发帖举报公办教师租用民宅办收费补习班,“收我们每人一千多元,加上生活费,一个月,每个人要花费两千多”,希望得到查处。对此,安徽省教育厅表示,经枞阳县教育局核查,确有教师临时租用小区民宅,于2012年7月5日至26日办班补课;费用按学科和学时收取,金额不等,最高为1200元,最低为300元;被举报的教师中,有4人属公办中学在职教师。枞阳县教育局已责令当事人停止违规补课行为,由办班人全额退还补课收取的费用共2.31万元并写出深刻的书面检查、改悔其过;责令实验中学认真反省,依照有关规定,视情节轻重给予当事教师相应处分,同时扣减本人当年10-30%的绩效工资,两年内评先评优、晋职晋级实行一票否决,三年内不得提拔重用,直至将其调离本单位。

【网民留言】

尊敬的省长: 您好!我们是安庆市枞阳实验中学的高二(1)班的部分学生,我们向您反映一件令人十分气愤的事。我们学校的部分老师以给我们补习为名,哄骗甚至胁迫我们进他们几个老师办的补习班,说暑假期间的课程,下学期就不上了。其实进了班以后才知道,他们其实就是骗我们的钱。一个班几十个人,一共有两百多人,各个年级的都有,根本就不是补习,还收我们每人一千多元,加上生活费,一个月,每个人要花费两千多。这么热的天,我们本来是不想上的,但老师们总是劝,甚至威胁。他们目的就是赚钱,一个老师一个暑假就能赚七八万,而上课简直就是胡闹。我们每天都挤在他们在学校附近的天利山庄小区租来的几套房子里,混日子。我想请问省长,这些老师有没有这样办学的资格?我们的安全都得不到保障。这些老师有没有资格向我们每人收取一两千元的费用?这些中好几个人还是公办学校老师的身份。 请省长帮我们做主,我们不想上这个补习班,我们想要回我们的钱!

答复意见:

省教育厅回复:经枞阳县教育局核查,确有教师临时租用该校附近天利山庄小区民宅,于2012年7月5日至26日办班补课;费用按学科和学时收取,金额不等,最高为1200元,最低为300元;被举报的教师中,有4人属实验中学在职教师,2人已于2012年6月30日终止与该校合同,另1人非该校教师。

枞阳县教育局已责令当事人停止违规补课行为,由办班人全额退还补课收取的费用共2.31万元并写出深刻的书面检查、改悔其过;责令实验中学认真反省,依照有关规定,视情节轻重给予当事教师相应处分,同时扣减本人当年10-30%的绩效工资,两年内评先评优、晋职晋级实行一票否决,三年内不得提拔重用,直至将其调离本单位。

【网民留言】

我是阜阳市颍泉区居民,老家颍泉区行流镇,现在国家对土地特别是耕地管理的很严格。听说与行流相临的宁老庄镇所有开发现在都已停工等待处理。可是我回老家过端午节却看到行流镇供电所南边正在占用大批耕地在搞开发,经了解是镇政府干部和供电所职工等人合资开发的,私自购买部分农民耕地 没有办理任何手续(包括土地 建设 环保),土地是农民生命之根本,希望政府严肃处理,给子孙后代留口饭吃。

答复意见:

省国土厅回复:经阜阳市国土资源局调查核实,未发现颍泉区行流镇干部和供电所职工私自购买大批耕地问题,非法占地建房为行流镇行流村12户村民。对该12户村民非法占地建房行为,颍泉区行流镇国土资源中心所于2012年5月10日下达了《责令停止土地违法行为通知书》,颍泉国土资源分局正立案查处。

【网民留言】

我们是郎溪县十字铺茶厂居民,也是上次向您反映问题的老百姓。我们镇上新房售价3400元一平方,而拆迁办给我们的估价是1420元一平方,还要乘以百分之八十的成新率,也就是1136元一平方,这样我们一套房产的价格才十万元左右,相差好几倍。我们郎溪拆迁一般是一赔一点三,我们这是一赔一,赔的太低。而且房屋拆迁贴的公告竟然要求不许投诉,不许向媒体透露,否则一经查实后果自负。希望省长能抽空帮帮我们。

答复意见:

宣城市政府回复:尊敬的人民网网友:您好!十字铺茶场是省农垦集团公司所属的国有农垦企业,始建于1954年。农场现有居民1.38万余人,5000多户大多为上世纪50-60年代建设的营房式平房,条件极为简陋。2011年,经省发改委、省农垦局批准同意,在十字铺茶场组织实施危旧房改造项目,对部分危旧房进行改造。您所反映的房屋征收属于此次改造范围。

根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》规定,郎溪县政府授权十字铺茶场为危旧房改造项目房屋征收实施单位。十字铺茶场结合茶场区域实际,在广泛征求意见的基础上,起草了房屋征收补偿方案并已经郎溪县政府批准。目前,房屋征收工作正在有序开展。

十字铺茶场遵循规定程序,组织召开被征收户代表会议,推选确定了具有一级资产评估资质的安徽同盛资产评估有限公司作为房屋评估机构。房屋评估价格是结合十字铺茶场类似房屋成交价格,按成本法、基准地价修正系数法评估确定的。房屋成新率依据被征收房屋建设年限计算。十字镇商业开发房屋所使用的国有土地系通过招拍挂方式出让的商业用地,而此次征收的房屋全部为国有划拨土地上的房屋,因而两类房屋在价格上必然存在一定差距。 征收补偿方案中明确,被征收人要求产权调换的,按照被征收房屋面积1︰1比例,选择具体户型面积最接近的安置房。郎溪县目前不存在您所反映的拆迁“一赔一点三”规定。

依据中国资产评估协会制定的《资产评估准则——评估报告》第三章第二十七条第三款规定,未征得出具评估报告的评估机构同意,评估报告的内容不得被摘抄、引用或披露于公开媒体,法律、法规规定以及相关当事方另有约定的除外。感谢您对我市危旧房改造工作的理解和支持。

【网民留言】

领导你好:我是一农民,出生在安徽省利辛县孙庙乡的一个乡村。现在我们村在没有经村民同意的情况下,组建了农村合作社,但没有实行承包负责任人,可是国家补贴的农资物资比如:化肥,还有地亩中的各项补贴,我们村民都不知情的情况下。被一些人占有了,这些人都是和村里的村官有一定的关系,说白了,这些人都是在套取国家的财产,也是人民的财产,希望领导们下来视察。

答复意见:

亳州市政府回复:网友,你好!你反映利辛县孙庙乡农民专业合作社的问题,亳州市政府高度重视,立即责成利辛县政府认真调查处理。现将有关情况回复如下:

相关文章
推荐资源
热门资源
版权所有©2013-2014大渡口镇中心小学
制作与维护: ddxx E-mail:ddxxhfc@163.com
地址:纳溪区大渡口镇顺江街111号邮编:646329 办公电话:0830-4693204
蜀ICP备11001883号

川公网安备 51050302000023号